/ Мастер-класс с обучаемыми лицея Кирилла и Мефодия

Мастер-класс с обучаемыми лицея Кирилла и Мефодия

Мастер-класс с обучаемыми лицея Кирилла и Мефодия

19 декабря заведующим кафедрой государственного и муниципального управления Асриевым С.А., кпн, доцентом, для обучаемых 8 и 11 классов лицея Кирилла и Мефодия, проведен мастер-класс посвященный Международному дню борьбы с коррупцией.

Коррупция - это сложное социальное, политическое и экономическое явление, которое в определенной степени затрагивает все страны. Именно коррупция влияет на разрушение демократических институтов, замедляет экономическое развитие, а также зачастую подрывает государственные устои. Результаты коррупции - это огромный порог «первоначальных затрат», с которыми зачастую сталкиваются владельцы малого бизнеса. По словам исполнительного директора Управления по наркотикам и преступности ООН Юрия Федотова, ежегодно в мире тратится в общей сложности триллион долларов на взятки. Этот показатель сопоставим с ВВП крупной страны.

По инициативе ООН ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Именно в этот день, 9 лет назад (в 2003 году) была открыта Конвенция ООН против коррупции. Произошло это событие в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня. Принята Конвенция была Генеральной ассамблеей ООН 1 ноября 2003 года. В силу конвенция вступила в декабре 2005 года, после того, как она была ратифицирована 30 странами. Россия ратифицировала ее в марте 2006 года.

В рамках данного мероприятия Сергей Алексеевич Асриев раскрыл содержание основных норм российского законодательства по противодействию коррупции, разъяснил, каким образом обеспечивается соблюдение нормативно-правовой базы, рассказал алгоритмы действий по предупреждению коррупционных действий и поделился примерами из практики о привлечении к ответственности за коррупционные правонарушения в России и за рубежом.

Дата: 23.12.2019 13:08:00