/ Посещение Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Смоленской области

2019

22 ноября 2019 года студенты 4 курса Смоленского филиала РАНХиГС направления подготовки Государственное и муниципальное управление и Юриспруденция вместе со старшим преподавателем кафедры государственного и муниципального управления Королевой Еленой Леонидовной посетили Управление Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Смоленской области.

Исполнение судебных решений – это показатель уважения к государству. Ведь правосудие считается свершенным, когда выполнено решение суда. ФССП России является единственным уполномоченным органом государственной исполнительной власти, осуществляющим принудительное исполнение судебного решения. Служба обеспечивает правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций. Но история долговых отношений насчитывает не одно тысячелетие. На разных этапах развития государства применялись различные методы взимания долгов и всегда были люди, которые в частном порядке или на законных основаниях боролись с должниками. Потребность в решительных действиях с целью взимания долга и предотвращения недобросовестного поведения заемщиков возникла в глубокой древности.

Потребности в изменении законодательства об исполнительном производстве, в последнее время находившегося в центре внимания, как законодателя, так и общества в целом, обусловили разработку и принятие нового Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», вступившего в силу 1 февраля 2008 года.

Сегодня работа по совершенствованию механизмов исполнительного производства продолжается, и если дальнейшая его реформа будет проходить при активном участии профессионального юридического сообщества, государство получит максимальный процент исполнения судебных решений.

Перед студентами выступила руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Смоленской области Эммануилиди Анжела Валентиновна с рассказом об основных направлениях деятельности Управления, о грядущей реформе Федеральной службы судебных приставов.

Студентам был показан фильм о работе в Управлении Федеральной службы судебных приставов, кроме этого, о различных направлениях деятельности Управления ФССП рассказали руководители структурных подразделений.

Дата: 03.12.2019 09:24:00