/ Студенты-юристы посетили Следственный комитет Российской Федерации по Смоленской области

2019

1 ноября 2019 года студенты 3 курса Смоленского филиала РАНХиГС направления подготовки Юриспруденция вместе с преподавателем уголовного права и уголовного процесса, председателем Смоленской городской коллегии адвокатов №7 Мамедовой Сабиной Рзаевной и доцентом кафедры юриспруденции Мелькиным Антоном Александровичем посетили Отдел криминалистики Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области.

На современном этапе криминалистика играет важную роль в раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений. Ее главная задача состоит в том, чтобы способствовать борьбе с преступностью, обеспечивая работу следователей, дознавателей, оперативных работников, экспертов и иных лиц необходимыми криминалистическими средствами, приемами и методиками.

Студентам рассказали о методах и способах раскрытия преступлений, объяснили, как работают предоставленные для изучения приборы, для чего применяются и в каких случаях. Например, наглядно продемонстрировали, как производится изъятие следов преступника с места преступления. У сотрудников Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области есть не только традиционная криминалистическая техника - металлоискатели, унифицированные криминалистические чемоданы (для работы на месте происшествия), но и современное высокотехнологичное оборудование. В частности, комплекс для изъятия и исследования цифровой информации «UFED Touch», средства и приборы для выявления биологических следов, следов рук на различных поверхностях.

Аделина Боровикова, Анастасия Мазурова

Дата: 11.11.2019 16:01:00