/ Противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы

Противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы

Противодействие коррупции в системе государственной и муниципальной службы

18 октября в Президентской академии завершилась программа повышения квалификации для государственных и муниципальных служащих «Организация работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в субъектах Российской Федерации».

Целью программы является обновление знаний, совершенствование имеющихся и получение новых компетенций в сфере противодействия коррупции, управления и координации работы по формированию и укреплению антикоррупционного поведения, профилактике и локализации последствий коррупционных проявлений, – рассказала Елена Викторовна Лаврова, директор Центра «Высшая школа государственного управления» Смоленского филиала РАНХиГС.

Своими знаниями со слушателями поделились: ведущий специалист отдела правоприменительной деятельности и контроля Управления по профилактике коррупционных правонарушений Аппарата Администрации Смоленской области Добров Сергей Сергеевич; канд. пед. наук, доцент,

заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Асриев Сергей Алексеевич; канд. пед. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Муровицкий Александр Иванович; канд. филос. наук, доцент, доцент кафедры государственного и муниципального управления Зайцев Владимир Васильевич; канд. экон. наук, доцент, доцент кафедры юриспруденции Ягнешко Михаил Владимирович; ст. преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Королева Елена Леонидовна и ст. преподаватель кафедры юриспруденции Тимофеев Артем Игоревич.

Среди ключевых тем программы:

- Природа коррупции, содержание, причины, виды и угрозы, исходящие от коррупции.

- Правовые основы противодействия коррупции в России. Основные принципы и этапы развития государственной антикоррупционной политики. Зарубежный опыт противодействия коррупции;

- Организация работы подразделений кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

- Обеспечение соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, требований к предотвращению или урегулированию конфликта интересов, исполнения ими обязанностей;

- Организация представления гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера;

- Анализ представляемых гражданскими служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- Основания и порядок проведения антикоррупционных проверок; ведомственные нормативные акты по вопросам противодействия коррупции.

В завершение курса слушатели прошли финальное тестирование и получили удостоверения о прохождении программы повышения квалификации.
Удостоверения вручали заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Сергей Алексеевич Асриев и директор Центра «Высшая школа государственного и муниципального управления» Елена Викторовна Лаврова. Сергей Алексеевич отметил, что та функция и работа, которую необходимо проводить в сфере профилактики и противодействия коррупции, должна носить более глобальный, всеобъемлющий характер. По его словам, данные курсы должны всемерно способствовать достижению этой цели. В завершение, директор Центра ВШГУ Елена Викторовна пожелала выпускникам успехов в работе.

Дата: 21.10.2019 10:56:00