/ Открытие памятника Росгвардия - военнослужащим и сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга

2019

Заведующий кафедрой ГМУ С.А. Асриев, кандидат педагогических наук, доцент, в рамках дисциплин Государственная кадровая политика и Профессиональный опыт персонала государственной службы, провел практическое занятие с группой 41 ГО, на территории мемориального комплекса в Смоленске, где состоялось торжественное открытие памятника «Росгвардия - военнослужащим и сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга».

В церемонии приняли участие командующий Центральным округом Росгвардии генерал-полковник Игорь Дмитриевич Голлоев, заместитель губернатора Смоленской области Константин Владимирович Никонов, председатель Смоленской областной думы Игорь Васильевич Ляхов, глава города Смоленска Андрей Александрович Борисов, председатель городского Совета Юрий Константинович Сынкин, военнослужащие отдельного отряда специального назначения «Меркурий» и сотрудники Управления Росгвардии по Смоленской области, ветераны боевых действий, кадеты, юнармейцы, представители органов исполнительной власти, силовых структур, духовенства, общественных молодежных и ветеранских организаций.

«Сегодня особенный день. Собравшись на прославленной победами наших предков смоленской земле, мы открываем памятник военнослужащим и сотрудникам правопорядка, погибшим при исполнении воинского и служебного долга. Мемориальный комплекс, где установлен памятник, является символичным местом, куда приходят люди, чтобы почтить память павших героев-смолян. Я хочу поблагодарить вас за стойкость и терпение. Мы с вами - одна семья. И наш святой долг - чтить память погибших товарищей», - сказал генерал-полковник И. Д. Голлоев.

Заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов отметил, что открытие памятника - дань глубокого уважения истинным патриотам, мужественным и самоотверженным защитникам конституционного строя государства, не щадившим своих жизней и отстаивавшим интересы страны, общества, граждан.

Заведующий кафедрой ГМУ С.А. Асриев, заместитель председателя совета ветеранов отдельного отряда специального назначения «Меркурий» Росгвардии полковник запаса отметил, что сохранение памяти о прошлом - это наши дела в настоящем. «Это наглядный пример всеобщего уважения, патриотического воспитания детей и молодежи».

Почетное право открыть памятник предоставили кавалеру орденов Боевого Красного Знамени, Красной Звезды и ордена Славы Анатолию Бунцеву и сыну Героя России майора милиции Алексея Буханова, погибшего в ходе проведения контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Дмитрию Буханову. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил чин освящения памятника, после чего участники мероприятия возложили цветы к его основанию и почтили память погибших минутой молчания.

В завершение мероприятия воспитанники смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса вручили цветы вдовам и матерям погибших военнослужащих и сотрудников войск правопорядка.

Студенты выпускного курса получили хороший опыт в организации и проведении общественно значимых мероприятий.

Дата: 17.10.2019 08:59:00