/ Военно-патриотический лагерь "Бородино-2019"

Военно-патриотический лагерь "Бородино-2019"

Военно-патриотический лагерь "Бородино-2019"

С 19 по 22 сентября, студенты Смоленского филиала РАНХиГС, посетили Всероссийский студенческий военно-патриотический лагерь "Бородино-2019". В рамках программы лагеря они изучали военную историю и воинские традиции эпохи Отечественной войны 1812 года и времен Великой Отечественной войны 1941-1945гг., проходили обучение по начальным знаниям в области обороны государства и подготовки к военной службе, принимали участие в военно-исторических реконструкциях боевых сражений, посетили Государственный Бородинский военно-исторический музей-заповедник.

Все четыре дня, проведенные в военном лагере, были пронизаны духом патриотизма. История России полна и многогранна. Большинство исторических событий относится к той эпохе, которая всегда будет примером стойкости, мужества и силы духа русского народа и России в целом.

Благодаря столь насыщенной программе студенты смогли окунуться в эпоху давно ушедших лет.

В первый день было запланировано посещение Бородинского музея, где экскурсоводы в подробностях рассказали о военном прошлом этого памятного места. Также побывали на полях сражений, прошлись по главным памятникам войны, узнали их историю. А вечер провели в приятной компании историков у костра, где вновь рассказывали о подвигах русского народа, об историческом прошлом Бородинского поля.

Как и полагается в военном лагере, второй день начался бодро - с зарядки. Её провел Герой России Сергей Геннадьевич Юшков, который в первые же минуты поразил каждого своей силой духа, выйдя на утреннюю разминку в проливной дождь в одной лишь футболке, когда все стояли в кофтах, куртках и дождевиках. Следующим этапом этого дня было знакомство с эпохой наполеоновских войн. Слушали историю создания разных видов войск, любовались разнообразием оружия, ездили на лошадях, стреляли из огнестрельного оружия. Вечером провели "Урок Мужества" и познакомились с Героем России Игорем Задорожным, который рассказал о своём жизненном пути. Завершением дня стал концерт группы "Ярилов зной" и большой костёр, возле которого мы водили дружные хороводы и пели песни.

Третий день вновь начался с подъема в семь утра и зарядки на свежем морозном воздухе. Это был самый насыщенный день из всех. Он запомнился не только солнцем, которое появилось спустя два дня дождей, но и испытаниями, которые пришлось пройти. Это были учебные точки, где каждый мог продемонстрировать все свои лучшие качества: упорство, целеустремлённость, силу духа. Ребята проходили полосу препятствий, стреляли из лазерных пистолетов и автоматов, бросали ножи, занимались сборкой / разборкой автомата Калашникова, проходили веревочный курс, поиграли в пейнтбол. Для лучшего усвоения полученных знаний эти испытания пройдены дважды. А вечером познакомились с еще одним Героем России Вячеславом Воробьевым, посмотрели посвященный ему фильм и прослушали рассказы из его послевоенный жизни.

Последний день начался с посещения Исторического поселения и музея крестьянского быта "Доронино", где радушный хозяин Владимир Петров рассказал о жизни крестьянской семьи и солдат русской армии, находящихся на постое в период Отечественной войны 1812 года. После отправились в командный пункт М.И.Кутузова в д, Горки, где и закончилось путешествие, там все получили в награду за проведенную смену специальные медали.

Хочется сказать "большое спасибо" руководству Академии и организаторам за предоставленную возможность посетить столь памятное для каждого русского человека место.

Дата: 23.09.2019 11:57:00