/ Вынесение вердикта по судебным прениям

Вынесение вердикта по судебным прениям

Вынесение вердикта по судебным прениям

Студенты 3 курса Смоленского филиала РАНХиГС направления подготовки 40.03.01 Юриспруденция вместе с преподавателем уголовного права и уголовного процесса, председателем Смоленской городской коллегии адвокатов №7 Мамедовой Сабиной Рзаевной 18 сентября второй раз посетили Смоленский районный суд города Смоленска, где состоялось судебное заседание с участием присяжных заседателей.

Суд присяжных – это особая форма уголовного судопроизводства, когда рассмотрение уголовных дел осуществляется судом присяжных, то есть лицами, которые согласно Конституции имеют право участвовать в отправлении правосудия. Это граждане РФ, не являющиеся профессиональными судьями. Они выбираются для осуществления правосудия из списка избирателей. Присяжных заседателей выбирает специальная компьютерная программа. Отбор происходит в случайном порядке из списка граждан по конкретному субъекту Российской Федерации, которые имеют право голосовать на выборах. Затем тех, кто оказался в списке, вызывает суд для формирования коллегии присяжных заседателей.

Коллегии присяжных заседателей нужно было вынести вердикт по делу попытки сбыта наркотических средств в особо крупных размерах. В начале судебного заседания судья произносил напутствующую речь присяжным заседателям, а именно, кратко напомнил суть дела, изложил показания свидетелей, обговорил мнения стороны обвинения и стороны защиты, так же разъяснил процесс вынесения вердикта для присяжных заседателей. Следующим действием судьи стало направление коллегии в совещательную комнату, сроком не более 3-х часов, если их решение будет единодушным.

После 1,5 часов ожидания вынесения вердикта, заседание продолжилось. Присяжные заседатели передали судье бумаги, где было указано решение. Судья досконально изучив лист с перечнем вопросов, выявил несколько ошибок присяжных, в связи с чем отправил их в совещательную комнату, для исправления нарушений. В течении 15 минут присяжные заседатели были готовы предоставить исправленный вариант листа поставленных вопросов. Далее судья попросил старшину присяжных заседателей зачитать решение. По вердикту по данному делу подзащитный Мамедовой Сабины Рзаевны был признан невиновным и должен быть отпущен в зале суда. Данный приговор был немедленно осуществлён судебным конвоем. Ещё двое подсудимых были признаны виновными, но заслуживающими снисхождения.

Подобные встречи позволяют студентам понять реальную работу суда , что способствует лучшему пониманию своей будущей специальности и профессиональных перспектив, а потому, надеемся, что практика подобных выездных занятий будет продолжена.

А. Черняк, Е. Орлова.

Дата: 25.09.2019 13:45:00