/ Итоги «Испытания» Гагаринских школьников

Итоги «Испытания» Гагаринских школьников

Итоги «Испытания» Гагаринских школьников

«Испытание правом» - это квест-игра, направленная на профилактику правонарушений и правовое просвещение школьников, которая в 2019 году стала победителем и получила поддержку Фонда президентских грантов. Благодаря этому, АНО «Академия развития социальных инициатив» смогла реализовать его не только в г.Смоленске, но и в районных центрах Смоленской области.

В этот раз команда волонтеров Смоленского филиала РАНХиГС и профессиональные юристы УМВД России по Смоленской области отправились в самый удаленный район Смоленской области – в г.Гагарин, где в проекте приняли участие команды из 6 школ города. Школьники проходили испытания, выполняя практические задания в правовой сфере, с которыми каждый человек сталкивается в своей обычной жизни. Интерактивный формат позволил участникам проявить эрудицию и смекалку, побывать в различных игровых ситуациях, напрямую пообщаться с сотрудниками полиции, задать интересующие вопросы и определиться с выбором будущей профессии. Победителем квест-игры в г. Гагарине стала команда средней школы №2 им. Е.В.Камышева.

Этот проект существует на протяжении нескольких лет и с каждым годом привлекает всё больше участников. При поддержке Фонда президентских грантов школьники Кардымовского, Гагаринского и Ельнинского районов Смоленской области смогут поучаствовать в подобных мероприятиях, наработать опыт правильного поведения при решении некоторых юридических проблем и узнать что-то новое.

Участники квест-игры делятся своими впечатлениями:

Настя, 10-ый класс. «Нам очень понравился этот квест, особенно криминалистическая станция. Надо было с помощью дактилоскопии искать нужный отпечаток, а кто-то из ребят даже сделал свои отпечатки пальцев. Задания были интересные».

Роман, 11-ый класс. «На станции «Шерлок Холмс» мы, как настоящие следователи, пытались раскрыть преступление по следам от обуви и отпечаткам рук. Мы узнали достаточно много из правовой сферы, теперь это будет гораздо интереснее учить в школе».

Дата: 03.12.2019 16:00:00