/ Обучение по противодействию коррупции

Обучение по противодействию коррупции

Обучение по противодействию коррупции

В Смоленском филиале РАНХиГС завершилось обучение сотрудников Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования по программе повышения квалификации «Государственная политика в области противодействия коррупции».

Реализации Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. №273 ФЗ подразумевает постоянное повышение квалификации сотрудников, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, в том числе сотрудников, принятых на работу на должности, замещение которых влечет за собой коррупционные риски по программам противодействия коррупции. Указом Президента РФ от 29 июня 2018 г. № 378 «О национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы» определены меры повышения эффективности просветительских, образовательных и иных мероприятий, направленных на формирование антикоррупционного поведения государственных и муниципальных служащих, популяризацию в обществе антикоррупционных стандартов и развитие общественного правосознания.

«Обучение направлено на формирование компетенций, позволяющих выработать нетерпимое отношение к коррупционному поведению, а в профессиональной деятельности - содействовать пресечению такого поведения», - отметил заведующий кафедрой государственного и муниципального управления С.А. Асриев.

Слушатели изучили такие темы как:

Правовые основы противодействия коррупции в Российской Федерации;

- Организация работы подразделений кадровых служб государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений;

- Организация уведомления гражданскими служащими представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

- Основные виды правонарушений коррупционного характера в системе государственной гражданской службы;

- Дисциплинарная, административная и гражданско-правовая ответственность гражданских служащих за коррупционные правонарушения;

- Информационные технологии в системе мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Также были затронуты вопросы, связанные с причинами, которые формируют коррупционные отношения, и способами решения таких проблем.

Обучение завершилось итоговым тестированием, после сдачи которого слушатели получили удостоверения о повышении квалификации.

Дата: 28.11.2019 15:50:00