/ Тренинг коммуникативных навыков

Тренинг коммуникативных навыков

Тренинг коммуникативных навыков

В Смоленском филиале РАНХиС в рамках изучения дисциплины «Управление общественными отношениями» преподавателями к.э.н. Лавровой Е.В. и к.ю.н. Мелькиным А.А. реализуется проект «Тренинг как интерактивная форма проведения занятий», в котором принимают участие студенты 2 и 3 курсов направления подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Слово «интерактив» от английского от слова «interact» («inter» - это «взаимный», «act» - действовать). Интерактивность - это способность взаимодействовать или находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо (человеком) или чем-либо (например, компьютером). Учебный процесс организован таким образом, что практически все обучающиеся оказываются вовлеченными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и о чем думают. Особенность интерактивных методов – это высокий уровень взаимно направленной активности субъектов взаимодействия, эмоциональное, духовное единение участников.

26 и 27 ноября состоялись очередные интерактивные занятия в форме тренинга коммуникативных навыков, что позволило преподавателям выяснить уровень подготовки студентов, а студентам - повторить ранее изученный материал и закрепить полученные знания и умения, отработать практические навыки. Тренинг – это форма интерактивного обучения, целью которого является развитие компетентности межличностного и профессионального поведения в профессиональном общении. Задачами тренинга стали: формирование способности эффективной передачи информации (установление контакта, навыки передачи невербальной и вербальной информации, работа с коммуникативными барьерами, роль обратной связи), развитие способности слушать и понимать другого человека, совершенствование навыков эффективного взаимодействия.

Участники тренинга активно включались в работу, получая новые знания и опыт для личностного и дальнейшего профессионального развития.

Дата: 28.11.2019 15:47:00