/ Межэтнические и межконфессиональные отношения и профилактика экстремизма

Межэтнические и межконфессиональные отношения и профилактика экстремизма

Межэтнические и межконфессиональные отношения и профилактика экстремизма

Экстремизм несёт в себе глобальную угрозу мирной жизни сообществ, ставит преграды на пути развития государств, подрывает устои внутренней и международной стабильности, поэтому во всем мире уделяется значительное внимание профилактике экстремизма, в первую очередь, в сфере межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений.

6 и 7 ноября в Центре ВШГУ Смоленского филиала РАНХиГС представители муниципальных образований Смоленской области обучались на курсе повышения квалификации по программе «Межэтнические и межконфессиональные отношения и профилактика экстремизма».

Слушатели изучили важные аспекты практических методик организации деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в проблемных областях межнациональных, межэтнических и межрелигиозных отношений и по политике противодействия и профилактике различным проявлениям экстремизма и терроризма.

Среди ключевых тем программы:

- Государственная национальная политика в Российской Федерации на примере Смоленской области.

- Организация контрпропаганды в системе профилактики экстремизма и терроризма.

- Регулирование межнационального и межконфессионального взаимодействия органами местного самоуправления

- Специфика организации работы с мигрантами в Смоленской области.

- Осуществление мониторинга в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений и раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

Занятия проводили высококвалифицированные преподаватели, имеющие практические знания в области межнациональных и межконфессиональных отношений:

- канд. пед. наук, доцент, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Асриев Сергей Алексеевич;

- канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой юриспруденции Лаврова Елена Викторовна;

- канд. пед. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Муровицкий Александр Иванович;

- генеральный директор ООО «Ясмина» Матвеева Оксана Геннадиевна.

В завершение курса слушатели прошли итоговое тестирование и получили удостоверения о прохождении программы повышения квалификации.

Дата: 08.11.2019 10:14:00