/ Молодежный образовательный форум «Смола - 2019»

Молодежный образовательный форум «Смола - 2019»

Молодежный образовательный форум «Смола - 2019»

В период с 21 по 25 октября 2019 года студенты Смоленского филиала РАНХиГС Арсений Дуров, Виктория Князютенкова, Карина Черникова и Андрей Николаев посетили Молодежный образовательный форум «Смола - 2019» на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена». Целью Форума являлось создание конкурентной среды по выявлению эффективных технологий работы молодежных сообществ и поддержки талантливой молодежи.

Задачами Форума являлись:

- создание условий для проявления активной позиции творческого развития и самосовершенствования молодого человека;

- привлечение внимания исполнительной, законодательной власти всех уровней, общественности, средств массовой информации к проблемам развития молодежи Смоленской области;

- выявление новых лидеров, формирование кадрового резерва для органов власти, НКО и бизнес-компаний;

- налаживание межмуниципальных дружеских связей для реализации совместных проектов и инициатив в молодежной среде;

- патриотическое воспитание молодежи Смоленской области.

Благодаря широкому возрастному цензу (к участию в Форуме допускалась молодежь в возрасте от 18 до 30 лет, проживающая на территории Смоленской области) у каждого пребывающего была возможность пообщаться друг с другом и почерпнуть лучшее от нового знакомства.

Студенты поделились своими впечатлениями.

«Цель достигнута, навыки получены! – отметил студент группы 14 ЮО Арсений Дуров.

На протяжении пяти дней у нас была насыщенная программа образования. Каждый день начинался и заканчивался выступлениями спикеров. Число их выступлений могло доходить до семи в день, но это время обучения даже не замечалось благодаря тому, что каждый рассказывал какую-либо полезную информацию, необходимую для запоминания и анализа, что было очень интересным и выгодным. Были приглашены гости из разных сфер деятельности, начиная от хореографов танцев и заканчивая высокопоставленными чиновниками Смоленской области.

Конечной целью пребывания на Форуме было создание и защита своего проекта, выполненного либо единолично, либо в группе. В процесс создания входила разработка новопридуманного продукта-проекта с нуля до полного его завершения, а в процесс защиты - презентация выполненного проекта перед аудиторией спикеров, жюри и других участников Форума. Лучшие проекты были оценены по достоинству и получили вознаграждение.

Бессонные ночи по созданию проектов были компенсированы полученными эмоциями от пребывания на «Смоле - 2019».

Виктория Князютенкова, студентка группы 33 ЭО трижды принимала участи в форуме «Смола». Она поделилась своими впечатлениями: « Для проведения юбилейного, 10-го форума "Смола" свои двери открыл СОК "Смена", в уютные корпуса заселилось около 100 человек.

Сам форум был наполнен большим количеством интересных людей от блогеров до политиков, от велоспортсменов до музыкантов.

Студенты участвовали в "Конвейере проектов" создавали, защищали свои проекты, некоторые получили поддержку в реализации.

Еще один момент форума, это атмосфера, которая царила везде и всюду. Даже недосып и загруженность встречами не повлияло на настроение участников.

От себя хочу сказать необъятное спасибо Алексею Логунову, отцу и создателю форума, за все. Надеюсь и верю, что эта книга еще не завершена и мы снова встретимся через год на форуме "Смола " .

«Образовательный форум "Смола" , - говорит Андрей Николаев, студент группы 11 ГО,- достаточно интересная площадка для активной молодёжи. Посещение этого форума стало для меня огромным толчком для реализации тех идей которые копились у меня в голове на протяжении долгого времени. Интересные спикеры, насыщенный график, всё это в совокупности даёт огромную мотивацию для получения колоссального опыта от людей готовых этим опытом делиться. Я уверен, что знания полученные на этом форуме мне ещё не раз пригодятся, а пока, я изо всех сил постараюсь реализовать запланированный проект.

Арсений Дуров , Виктория Князютенкова , Андрей Николаев.

Дата: 29.10.2019 16:35:00