/ Научно-практическая конференция «Новые образовательные стандарты»

Научно-практическая конференция «Новые образовательные стандарты»

Научно-практическая конференция «Новые образовательные стандарты»

В РАНХиГС состоялась научно-практическая конференция «Новые образовательные стандарты: методы подготовки специалистов с заданными квалификационными характеристиками», организованная Дирекцией по развитию образования РАНХиГС. На двухдневном мероприятии собрались более 100 участников и авторитетных экспертов.

Спикерами дискуссий стали: Татьяна Клячко (Центр экономики непрерывного образования ИЭМИТ РАНХиГС), Анна Муравьева и Наталья Аксенова (Национальный офис Erasmus+ в России), Диана Маштакеева (Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка), Наталья Пятигорская (Первый МГМУ им. Сеченова), Елена Метелькова (Центр компетенций «Кадры для цифровой экономики), Александр Жидков (рабочая группа НСПК по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций), Надежда Полихина (ФГАНУ «Социоцентр»), Елена Колесникова (МГИМО).

Особый интерес вызвало выступление на пленарной дискуссии директора ФГБУ «Росаккредагентство» Лемки Измайловой. Она поделилась мнением о достижениях и проблемных точках в обеспечении качества образовательной деятельности Московского кампуса и филиалов РАНХиГС. Евгений Ваховский из Ульяновского филиала РАНХиГС обозначил основные направления трансформации региональной образовательной среды. Юлия Низковская (Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС) презентовала технологию проектирования образовательных программ опережающей подготовки кадров с учетом приоритетов развития государства и стратегий развития регионов до 2024 года.

Внимание участников привлекли представленные на конференции системные образовательные технологии, реализуемые институтами Президентской академии: технология разработки преемственных образовательных программ полного цикла (Наталья Бондарчук, ИФУР); Liberal Arts (Евгений Миронов и Наталья Красовская, ИОН); технология подготовки кадров для сферы гостеприимства в рамках многопрофильного бакалавриата (Ирина Гончарова, ИОМ РАНХиГС). Кирилл Шилин (Институт ЭМИТ РАНХиГС) представил авторский подход к формированию системы управления качеством образовательных программ по экономике, разработанный учебно-методическим советом по экономике.

Поиск ответов на вызовы, обозначенные на пленарных дискуссиях, продолжился на 8-ми дискуссионных площадках и мастер-классах. Так, Инна Юрьевна Тимофеева, директор Смоленского филиала РАНХиГС представила ряд современных образовательных технологий, используемых в образовательном процессе. Надежда Кирилова и ее коллеги (Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС) поделились опытом реализации образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Христина Белашева (ИПиНБ РАНХиГС) сообщила о проектировании и реализации модульных образовательных программ. Лариса Каратова (Северо-Западный институт управления РАНХиГС) представила доклад об инновационных технологиях реализации дополнительных профессиональных программ.

Инициативы и подходы к поиску новых методов подготовки кадров вызвали интерес у коллег из других вузов, участвующих в конференции: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Московский государственный институт международных отношений, Московский политехнический университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Государственный университет по землеустройству, Волгодонский инженерно-технический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ, Тверской государственный университет, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина, Уральский государственный архитектурно-художественный университет, Чувашский государственный университет им. И.Н Ульянова, и др.).

По итогам конференции определены следующие направления дальнейшей работы: организовать постоянно действующий семинар по актуальным вопросам подготовки кадров; подготовить методические рекомендации по сопряжению образовательных программ (т.н. «программ полного цикла»); сформировать электронный банк лучших практик (образовательных технологий, в том числе электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, модульных программ); поддержать предложение СПК финансовых рынков о разработке стандарта качества подготовки специалистов финансового рынка по программам ДПО; активизировать работу по внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в филиальной сети РАНХиГС.

Дата: 25.04.2019 17:40:00