/ Международная конференция по истории

Международная конференция по истории

Международная конференция по истории

В Институте истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского состоялась Международная научная конференция «Эпоха Наполеона: история и образ».

Соорганизаторами мероприятия выступили НОЦ Региональное культурное наследие и кросс-культурные связи, Институт всеобщей истории РАН (Лаборатория «Мир в эпоху Французской революции и Наполеоновских войн»), Государственный академический университет гуманитарных наук (Лаборатория Западноевропейских и Средиземноморских исторических исследований).

В ходе работы конференции было отмечено, что наполеонистика давно уже стала отдельной сферой исторической науки.

В мероприятии приняли участие: Алан Форрест (почетный профессор Университета Йорка, Великобритания; профессор ГАУГН (Москва); вице-президент Международной комиссии по истории Французской революции), Погосян Варужан Арамаздович (д.и.н., профессор Ереванского Государственного университета, Армения; ведущий научный сотрудник ГАУГН, Москва), Лоренцо Кукколи (научный сотрудник Университета Окс-Марсель, Франция), Йоханн Йор (профессор Института истории Нидерландов имени Гюйгенса; почетный профессор Международного института социальной истории, Амстердам, Нидерланды), Института Истории СПбГУ, Института общественных наук РАНХиГС при Президенте РФ, Купченко Константин Владимирович (к.и.н., доцент кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС).

На конференции обсуждались следующие вопросы: Наполеонистика и методологичекие «повороты» в исторической науке; Образы эпохи в искусстве, учебниках и научно-популярной литературе; Международные отношения в годы Первой Империи; Империя и Революция: преемственность и разрывы в истории; История оккупации и военно-историческая антропология; Россия и Запад в годы Наполеоновских войн.

Купченко Константин Владимирович выступил с докладом «Оккупационная администрация Смоленской губернии в период войны 1812 года: к вопросу о повседневности городов российско-белорусского приграничья в экстремальные эпохи».

Конференция позволила ознакомить исследователей с новейшими достижениями в исторической науке в сфере наполеонистики.

Дата: 22.04.2019 19:24:00