/ Акция «Открытка памяти»

Акция «Открытка памяти»

Акция «Открытка памяти»

Блокада Ленинграда — одна из самых страшных страниц в истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества. Почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград. Кругом был сильный голод, жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. Нет, это не тот хлеб, который мы покупаем сейчас в магазинах. Он был с различными примесями, опилками, корой. Но люди были рады и этому.

27 января 2019 года, в канун Дня полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистскими войсками, активисты Всероссийских общественных движений «Волонтеры победы» и «Молодёжка ОНФ» провели совместную акцию, посвящённую памяти героев-блокадников.

Студенты-волонтеры Президентской академии Бельский Игорь, Зеликова Алина, Стадник Яна и Федосова Евгения приняли участие в акции. Ребята раздавали прохожим небольшие порции хлеба, который пекли сами по специальному «блокадному» рецепту 1940-х годов, памятные открытки, посвящённые истории блокады Ленинграда и оливково-зеленые ленты, в которых темно-зелёная линия символизирует линию жизни.

Мы живем в мирное время и не знакомы с теми чувствами, которые испытывали люди на войне, во время того страшного голода. Молодое поколение должно помнить о подвигах, а чтить память предков - наша обязанность.

Дата:  30.01.2019 17:35:00