/ Участие в школе целевого капитала

Участие в школе целевого капитала

Участие в школе целевого капитала

27 октября директор Смоленского филиала РАНХиГС, профессор кафедры экономики и финансов, доктор экономических наук Инна Юрьевна Тимофеева и заместитель директора, заведующий кафедрой юриспруденции, кандидат экономических наук Елена Викторовна Лаврова, а также студенты направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция» и «Экономика» приняли участие в мастер-классе «Школа целевого капитала».

Сегодня во всем мире обращаются к теме целевых капиталов (эндаументов), так как это механизм, обеспечивающий организациям долгосрочную финансовую поддержку. История эндаументов насчитывает уже более 500 лет. Самый известный эндаумент-фонд - Нобелевский, созданный в конце XIX века. Эндаументы создают в разных странах различные культурные, образовательные, научные и медицинские учреждения: капитал формируется за счет пожертвований и в идеале должен обеспечить самофинансирование организаций. Целевой капитал (эндаумент) – это действенная альтернатива ограниченным бюджетам, нерегулярному финансированию, проектным грантам и прекрасный инструмент работы с местным сообществом.

Мастер-класс проходил в конференц-зале Креативного пространства ШТАБ. Ведущими мастер-класса выступили:

- Олег Шарипков, исполнительный директор Пензенского фонда местного сообщества «Гражданский Союз», заместитель Председателя Координационного совета Партнерства фондов местных сообществ России;

- Снежана Французова, управляющий партнер авторского центра «Nota Bene», бизнес-консультант, редактор книги «Эндаументы, начало. Как создать целевой капитал в регионе».

Живое общение между участниками мастер-класса; усвоение новых и систематизация имеющихся знаний об управлении целевыми капиталами, использовании доходов для обеспечения финансовой устойчивости; рассмотрение вопросов планирования и проведения кампаний по созданию, пополнению, продвижению целевых капиталов; интересные примеры из практики ведущих, – все это сполна присутствовало на этом интересном мероприятии.

Дата:  30.10.2018 15:53:00