/ Первое ноября – День российского менеджера

Первое ноября – День российского менеджера

Первое ноября – День российского менеджера

В первый день ноября по существующей негласной традиции все российские менеджеры отмечают свой профессиональный праздник. Официально День менеджера пока еще отсутствует в государственном календаре, но это не помешает нам поздравить управленцев различного уровня с их праздником.

История российского менеджмента началась сравнительно недавно – в девяностые годы прошлого века, когда во вновь образовавшейся стране появились первые частные организации, и возникла потребность в профессионалах высокого уровня.

С тех пор слово «менеджер» прочно вошло в обиход современного обывателя. К сожалению, как часто это бывает, под этой профессией подразумевают специальности, не имеющие к менеджменту никакого отношения. Наиболее частой является ошибка отождествления менеджера с обыкновенными продавцами (мы часто видим на бейджах сотрудников торговых залов «менеджер-консультант», «менеджер по работе с клиентами», «менеджер-продавец»). Это глубокое заблуждение, равно как и название должности секретаря – офис-менеджер. И таких примеров может быть достаточно много.

Следует твердо запомнить: МЕНЕДЖЕР НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОДАЕТ!!! Он не ведет документооборот и не приносит руководителю кофе, потому что он сам – РУКОВОДИТЕЛЬ. И основной задачей его является – РУКОВОДИТЬ, УПРАВЛЯТЬ.

Отсюда и перевод этого слова: «management» от англ. – управление, руководство.

В настоящее время слово «менеджмент» употребляется в трех смыслах:

1. Менеджментом нередко называют сам процесс управления. В этом значении оно ближе всего к русским словам «управление» и «руководство».

Можно долго спорить о том, правомерно ли заимствование английского слова для обозначения понятия, которое можно выразить и русскими словами. Однако факт остается фактом: в настоящее время слово «менеджмент» как обозначение управления стало частью русского языка.

2. Менеджмент – это особая дисциплина, которая изучает процессы управления организациями. Не случайно менеджмент называют также «наукой управления».

И такая дисциплина полезна как для начинающих менеджеров, так и для людей, которые уже достаточно давно работают в сфере управления, поскольку все, независимо от опыта, нуждаются в совершенствовании и получении эффективных знаний, помогающих выполнять свои обязанности.

С этой точки зрения менеджмент – это обобщение опыта людей, которым приходилось управлять организацией. Поэтому любой начинающий менеджер должен уделять внимание тому, что эти люди стремятся до него донести. Зачем повторять чужие ошибки на собственном опыте? Зачем изобретать велосипед, то есть тратить время, придумывать то, что уже давно придумано?

В то же время менеджмент не является простым обобщением житейского опыта: «я ему, мол, приказал, а он не подчинился, и тогда я как стукну по столу, как закричу…».

Менеджмент опирается на точные методы, которые позволяют внести хотя бы некоторую ясность в любую самую запутанную ситуацию и указать альтернативы развития событий, и тем самым помогают действовать более целенаправленно, намеренно воздействуя на те компоненты внутренней или внешней среды, от которых зависит в наибольшей степени достижение стоящих перед организацией целей.

3. Слово «менеджмент» употребляют для обозначения группы руководителей. Именно это имеют в виду, когда говорят о топ-менеджменте – работниках, занимающих высшие уровни в иерархии организации.

Любая управленческая должность подразумевает наличие власти (именно этот ресурс отличает менеджера от продавца… действительно, какая власть у продавца торгового зала или оператора, набирающего заказ клиента?). Именно властный ресурс является своего рода визитной карточкой любого управленческого звена. При этом следует помнить, чем больше полномочий принимает на себя руководитель, тем большую ответственность он несет за дальнейшую судьбу организации: ответственность за людей, которые ему подчиняются, ответственность за финансовое благополучие, ответственность за долгосрочные перспективы и т.д.

Вот такая получается важная и замечательная профессия – МЕНЕДЖЕР.

Профессорско-преподавательский коллектив кафедры менеджмента поздравляет руководителей, выпускников и студентов с праздником и желает профессиональных успехов и достижений

Олеся Геннадьевна Кирсанова,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой менеджмента

Дата:  01.11.2018 11:00:00