/ Студенты Смоленского филиала РАНХиГС в Конституционном суде Республики Беларусь

Студенты Смоленского филиала РАНХиГС в Конституционном суде Республики Беларусь

2018
Студенты Смоленского филиала РАНХиГС  в Конституционном суде Республики Беларусь

12 октября 2018 года доцент кафедры Государственное и муниципальное управление Александр Иванович Муровицкий, студенты направлений подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление и 40.03.01 Юриспруденция Смоленского филиала РАНХиГС посетили город Минск и приняли участие во встрече с судьёй Конституционного суда Республики Беларусь Чигриновым Сергеем Петровичем.

В мероприятии участвовали также представители Могилевского филиала ЧУО «БИП – Институт правоведения»: заведующая кафедрой общей теории права и гуманитарных дисциплин Трамбачева Татьяна Дмитриевна, старший преподаватель Концевой Петр Александрович, студенты данного ВУЗа.

Сергей Петрович в интересной, доступной форме рассказал о мировой истории формирования конституционного права. После информации по истории создания Конституции СССР, судья остановился на сложной и непростой работе над Конституциями Республики Беларусь и Российской Федерации. На общих принципах их формирования и правовых особенностях данных документов.

Сергей Чигринов уделил внимание проблемам конституционных кризисов в наших и зарубежных странах. В ходе почти двухчасовой беседы студенты и преподаватели задали ряд вопросов о работе Конституционного суда Беларуси, его взаимодействия с Конституционным судом России, международными организациями, уточнили практическую сторону профессии судьи.

Чигринов Сергей Петрович

Родился в 1963 году в городе Червене Минской области.

В 1988 году   окончил Минскую высшую школу МВД СССР.

В 1988–1990 годах проходил службу на оперативных должностях в органах внутренних дел города Минска.

С 1990 года обучался в адъюнктуре Академии МВД России, по окончании которой защитил кандидатскую диссертацию. Имеет ученое звание доцента.

С 1993 года работал в Академии МВД Республики Беларусь на должностях: преподавателя, старшего преподавателя, доцента, начальника кафедры конституционного и международного права, начальника научно-педагогического факультета, заместителя начальника Академии МВД Республики Беларусь по воспитательной работе и кадровому обеспечению.

С 2005 года обучался в очной докторантуре Академии МВД Республики Беларусь.

С декабря 2007 года – судья Конституционного Суда Республики Беларусь.

Автор более 40 научных публикаций в области конституционного и административного права.

Имеет высший квалификационный класс. Награжден медалью «За трудовые заслуги» (2014 г.).

Дата: 17.10.2018 10:25:00