/ Учебно-практический семинар «Судебные системы Российской Федерации и Республики Беларусь»

2018

9 октября преподаватели Президентской академии – заместитель директора, кандидат экономических наук, доцент Елена Викторовна Лаврова, старший преподаватель Артём Игоревич Тимофеев и студенты 4 курса направления подготовки «Юриспруденция» приняли участие в учебно-практическом семинаре «Судебные системы Российской Федерации и Республики Беларусь», состоявшемся в Могилевском филиале «БИП – Институт правоведения» в г. Могилёв, Республика Беларусь.

В рамках семинара прошло открытое выездное судебное заседание суда Могилёвского района под председательством судьи Могилёвского района Левченко Станислава Васильевича, на котором было рассмотрено уголовное дело по ч.1 ст. 435 УК «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу».

После проведения открытого судебного заседания судья поделился опытом своей работы, проанализировал статистические данные на примере суда Могилёвского района, привел примеры из судебной практики.

В ходе встречи студенты активно задавали интересующие их вопросы. Встреча проходила в формате хорошо налаженного диалога, явилась достаточно информативной, плодотворной и, безусловно, полезной.

В продолжение семинара выступили старший преподаватель кафедры юриспруденции Смоленского филиала РАНХиГС Тимофеев А.И. на тему «Институт апелляционных и кассационных судов в судебной системе РФ», заместитель директора по учебной и научной работе Могилевского филиала БИП, кандидат юридических наук, доцент Корень Т.А. на тему «Тенденции и закономерности реформирования судебной системы в Республике Беларусь». Ананич Т.Г. (судья в отставке) и Кононова Ж.Л. (судья в отставке), приглашенные на семинар, рассказали об особенностях судебной системы в Республике Беларусь и ответили на вопросы студентов.

Завершила семинар экскурсия в Могилёвский областной суд и встреча с председателем Могилёвского областного суда Игорем Брониславовичем Прошко.

Посещение судебных заседаний является важной составляющей изучения процессуально-правовых дисциплин, а также служит важным мотивирующим фактором для закрепления полученных знаний.

Дата: 12.10.2018 16:52:00