/ Отрытое междисциплинарное занятие «Логистика» – «Предпринимательское право»

Отрытое междисциплинарное занятие «Логистика» – «Предпринимательское право»

Отрытое междисциплинарное занятие «Логистика» – «Предпринимательское право»

Знание нормативных основ, регулирующих различные виды деятельности в нашей стране, необходимо каждому – и юристу, и экономисту и, естественно, руководителю. Что такое законы и нормы? Это своеобразные «правила игры», которые устанавливает государство, создавая условия для цивилизованного осуществления управленческой и предпринимательской деятельности. Следование им создает возможности для долгосрочного, уверенного и успешного развития организации, предприятия, страны, общества в целом…

Именно с данной мыслью 3 октября 2018 г. в Смоленском филиале РАНХиГС состоялось междисциплинарное занятие, сочетающее в себе знание основ международной логистики и предпринимательского права. Тема занятия: «Применение торговых обычаев INCOTERMS при осуществлении внешнеэкономической деятельности». В междисциплинарном занятии приняли участие студенты групп 32 МО, 42 МО, 44 ЮО. Занятие проводилось под руководством кандидата экономических наук, доцента Кирсановой Олеси Геннадьевны и кандидата экономических наук, доцента Лавровой Елены Викторовны.

Перед студентами была поставлена задача выбрать объект внешнеэкономической сделки, при условии, что покупателем является Российская Федерация, а продавцом – любая страна на выбор, а также разработать маршрут доставки товара на основе использования наиболее выгодных условий поставки INCOTERMS. Следовало также учитывать и санкционный список при выборе покупаемого товара, что лишний раз подчеркнуло важность знания законов в предпринимательской деятельности.

Занятие проходило в достаточно интересной и новой для вуза форме: студенты наносили на карты границы государств, вспоминали, что является объектом экспорта для этих стран, выбирали удобные маршруты. По их отзывам, было очень интересно и необычно, а главное, такое запомнится надолго.

Дата:  11.10.2018 17:21:00