/ Поездка в город на реке Неве

Поездка в город на реке Неве

Поездка в город на реке Неве

В филиале традиционно проходит конкурс на лучшую группу. Для того, чтобы победить в этой номинации необходимо не только учиться на «хорошо» и «отлично», но и быть активным участником академических и городских мероприятий. В этом году в номинации «Лучшая группа» стали сразу две группы: 24 ЮО направление юриспруденция и 31 ГО направление государственное и муниципальное управление. В награду студентам стало путешествие в город Санкт-Петербург. Восторгу и радости студентов не было предела, ведь многие давно мечтали побывать в этом великолепном городе. А тут такой подарок!

29 сентября студенты и сотрудники Смоленского филиала Президентской Академии посетили второй по численности город России – Санкт-Петербург (город-герой Ленинград).

Во время обзорной экскурсии увидели главную улицу «северной столицы» нашей страны – Невский проспект с его дворцовыми фасадами и европейскими магазинами, Храм Спаса на Крови, Дворцовую площадь, Зимний дворец, Сенатскую площадь, Медного всадника, Стрелку Васильевского острова, Михайловский дворец, Марсово поле, Мраморный дворец, Исаакиевскую площадь, дворец Белосельских-Белозёрских, Аничков мост и Аничков дворец, бронепалубный, революционный крейсер «Аврора» и множество других незабываемых достопримечательностей.

Наиболее увлекательной и запоминающейся оказалась экскурсия по территории Петропавловской крепости – месту рождения Петербурга, в ходе которой внешне осмотрели Петропавловский собор, Ботный домик, Артиллерийский цейхгауз, Комендантский дом, Монетный двор, гауптвахту и другие архитектурные сооружения. Увидели субботнюю церемонию развода почётного караула, а затем услышали традиционный полуденный выстрел из пушки с Нарышкина бастиона.

У Иоанновского моста, ведущего в Петропавловскую крепость, увидели памятник «Зайчику, спасшемуся от наводнения». Как гласит добрая красивая легенда: «Во время наводнения маленький зайчик запрыгнул в сапог Петру 1. Царь спас храброго зайца и назвал в его честь остров, на котором и построена крепость. Говорят, если загадать желание и закинуть монетку на небольшой постамент у лап зайца, то оно обязательно сбудется». Желающих было много, но не все попали в цель. Поэтому всё дно около ушастого талисмана покрыто разными монетами.

Затем прогулялись по Летнему саду с его скульптурами, фонтанами и экспозициями, а затем по Дворцовой площади, где проходило закрытие байкерского сезона. В завершении экскурсии посетили один из самых красивых и необычных соборов города – Казанский кафедральный собор.

Сотрудники и студенты остались довольны поездкой в «культурную столицу» нашей необъятной страны и выражают благодарность руководству академии за такое сказочное путешествие!

Дата:  02.10.2018 10:32:00