/ Студенты и сотрудники Президентской Академии приняли участие в шествии «Бессмертный полк»

2018

9 мая студенты и сотрудники Смоленского филиала Президентской Академии во главе с директором, доктором экономических наук, профессором И.Ю. Тимофеевой приняли участие в торжественном шествии «Бессмертный полк».

«Бессмертный полк» – это общественная акция, которая проходит не только в России, но и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья в День Победы, участники акции идут колонной и несут транспаранты с фотопортретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Сохранение в каждой семье личной памяти о поколении, прошедшем через войну, а также воспитание у молодежи уважение к героическому прошлому страны - главная задача Бессмертного полка.

Лица, все как одно, простые и открытые. Глаза, знающие цену жизни и такого дорогого счастья – жить без войны, без страха и слез. Их подарок нам, нынешним, не оценить ничем. Все, что мы можем – только идти вместе с ними в одном строю, сжимая рамки с мутноватыми фотографиями и угадывая на ходу в их правнуках и праправнуках похожие черты.

У кого-то карточек с их героями и вовсе не осталось. И время было трудное – не до фотографий. И какие-то просто не уцелели в страшные годы. Но важно ведь, что память жива. А многие несут целые россыпи фотографий. На войну уходили семьями…

Помощь в организации и координации шествия оказали волонтеры Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» среди них, и студенты Смоленского филиала Президентской Академии.

Отметим, что студенты, сотрудники и преподаватели Смоленского филиала РАНХиГС традиционно принимают активное участие в гражданско-патриотических мероприятиях, посвящённых Дню Победы. «Наш долг – сохранить и защитить память о наших героях! Мы должны быть достойны подвига наших отцов, дедов и прадедов, которые защитили наше право жить!» - отметила студентка первого курса Татьяна Никулина.

Надеемся, что участие во всех мероприятиях, посвящённых Победе в Великой Отечественной войне, с каждым годом будет принимать более массовый характер.

Дата:  10.05.2018 10:33:00

20 сентября 2018