/ Представители Президентской академии приняли участие в конференции, приуроченной к предстоящим выборам Президента РФ

2017

20 декабря 2017 года на базе Смоленского государственного университета состоялась межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Выборы как основополагающий фактор легитимности власти: исторический опыт, реалии современности и перспективы развития», организованная избирательной комиссией Смоленской области совместно с Уполномоченным по правам человека.

В мероприятии принимали участие ученые, преподаватели, аспиранты и студенты образовательных учреждений высшего образования Смоленской области, члены избирательных комиссий, представители политических партий, органов государственной власти и местного самоуправления, некоммерческих организаций и молодежных движений.

В работе конференции принимали участие Главный федеральный инспектор по Смоленской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Ю.Э. Стрелецкий, заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов, председатель Смоленской областной Думы И.В. Ляхов и другие официальные лица.

На конференции был рассмотрен широкий спектр актуальных вопросов избирательного процесса: современные методы электоральных исследований, генезис избирательного права: от сословного представительства к всеобщим выборам, опыт, актуальные проблемы и тенденции избирательного законодательства.

В работе конференции приняли участие представители Смоленского филиала Президентской Академии: зав. кафедрой юриспруденции, к.э.н. Е.В.Лаврова, доцент кафедры юриспруденции, к.ю.н. С.В. Васильева и доцент кафедры юриспруденции, к.и.н. К.В. Купченко, а также студенты 2 и 3 курса Д. Григорян, С. Кульгун и М. Сорокина.

На пленарном заседании выступили к.ю.н., доцент Васильева С.В. с докладом «Принципы выборов, лежащие в основе легитимности государственной власти» и к.и.н. Купченко К.В. с докладом «Электоральные процедуры по формированию органов сословного управления XVIII – начала XX вв. (на материалах Смоленского региона)».

В работе секционного заседания «Электронная демократия – демократия будущего?» участвовали: М. Сорокина с докладом на тему «Электронные голосования: перспективы развития в России» и Д. Григорян с докладом на тему «Перспективы введения онлайн-выборов в России».

По итогам работы конференции были выработаны предложения и рекомендации по совершенствованию избирательного законодательства и повышению правовой культуры населения.

Дата: 27.12.2017 12:24:00