/ Открытие памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху

Открытие памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху

Открытие памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху

31 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию открытия памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху на Соборном дворе Успенского кафедрального собора в Смоленске. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Смоленской области А.В. Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиереи и духовенство Смоленской митрополии, жители города. Сотрудники и студенты Смоленского филиала РАНХиГС также приняли участие в этом важном для города-героя событии.

Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву на освящение и окропил памятник святой водой. Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к собравшимся:

«Сердечно приветствую всех вас, мои дорогие, собравшихся на этой площади перед памятником князю Владимиру Мономаху. Неслучайно именно здесь воздвигнут этот замечательный монумент. Если бы князь Владимир не принес чудотворный образ Одигитрии в Смоленск, если бы он не заложил первоначальный собор на месте, где ныне стоит наш Смоленский кафедральный собор, то, наверное, не было бы и княжества Смоленского с такой значительной историей, с такой огромной исторической ролью».

Сотрудники и студенты Смоленского филиала РАНХиГС приняли участие в этом важном для города-героя событии.

Дата:  05.09.2017 16:56:00