/ Директор Смоленского филиала РАНХиГС Тимофеева И.Ю. приняла участие в работе Московского международного салона образования

2017

Директор Смоленского филиала РАНХиГС Тимофеева И.Ю. приняла участие в работе Московского международного салона образования (ММСО-2017), который стал крупнейшим событием сферы образования России, организованным Министерством образования и науки Российской Федерации как платформа для обмена опытом по актуальным вопросам. В этом году Салон впервые признан площадкой ЮНЕСКО, что повышает его авторитет в образовательном мировом пространстве. Главной темой Салона стала «Новая экосистема образования». В мероприятии приняли участие ведущие российские и международные образовательные и научные организации, представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

«Мероприятия салона направлены на обсуждение самых важных проблем образования. Хочу сказать, что сегодня мы принимаем представителей 75 стран», – отметила Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева на открытии ММСО.

Активное участие в работе Салона приняли заместители Министра образования и науки Российской Федерации и руководители Департаментов Минобрнауки России. Так, первый заместитель Министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева провела Круглый стол «Инструменты управления в высшем образовании», где участники обсудили инструменты и механизмы повышения эффективности финансовой деятельности образовательных организаций Минобрнауки России, обеспечение перехода на эффективный контракт в высшем образовании, перспективы развития вузов на ближайшие годы и другие вопросы при участии директора Департамента контрольно-ревизионной деятельности и профилактики правонарушений Минобрнауки России, Департамента финансов, организации бюджетного процесса, методологии и экономики образования и науки Минобрнауки России.

Ректоры российских вузов обсудили на Международном Салоне возможности и ресурсы современного университета в развитии региона и города. Критическое мышление, умение работать с информацией, планировать свою деятельность, умение работать в команде – по наличию этих умений в будущем будут оценивать уровень образования студентов и школьников. Качество образования в этом случае будет напрямую зависеть от владения студентами «навыками выживания» в современном меняющемся мире. Об этом рассказал на площадке Салона образования директор Московского центра качества образования Павел Кузьмин.

На Салоне прошла дискуссия «Новые квалификации для новой России». Участие в мероприятии приняли генеральный директор Национального агентства повышения квалификации Александр Лейбович, заместитель Министра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова. Речь на заседании в том числе шла о Федеральном законе «О независимой оценке квалификации», принятом в прошлом году. Основная задача Министерства труда РФ на ближайшие годы заключается в работе с регионами. В пакете с этим законом были приняты поправки в Налоговой кодекс, как для работодателя, так и для сотрудников. Уже сейчас начал работу реестр по проведению независимой квалификации, а более 170 центров квалификации по всей стране начнут работать в этом году.

Специалисты программы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда «Система» представили на Салоне педагогическую мастерскую для преподавателей дополнительного образования, на которой представили мастер-классы, позволяющие преподавателям существенно повысить свое профессиональное мастерство, узнать много нового, интересного и полезного.

Дата:  18.04.2017 17:49:00