/ Студенты Смоленского филиала РАНХиГС посетили Управление Федерального казначейства по Смоленской области

2017

С 10 апреля в России стартовали мероприятия «Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи». В рамках данной программы студенты 4 курса направлений подготовки «Государственное и муниципальное управление» и «Экономика» под руководством доцента кафедры «Экономика и финансы» А.Н. Терновчуком посетили Управление Федерального казначейства по Смоленской области, руководство которого организовало специально для них «День открытых дверей».

Открыл встречу Руководитель Управления М.Е. Голубев. В своем выступлении Руководитель Управления ознакомил студентов Смоленского филиала РАНХиГС с историей создания казначейской системы, историей возрождения казначейства на Смоленщине, основными направлениями деятельности и задачами Управления.

Руководитель Управления акцентировал внимание студентов Смоленского филиала РАНХиГС на основных новшествах в казначейской системе таких как:

казначейское сопровождение средств, предоставляемых юридическим лицам из федерального бюджета;

предоставление целевых межбюджетных трансфертов под фактическую потребность бюджета субъекта в объемах, утвержденных законом о бюджете на соответствующий год;

выдача бюджетных кредитов, предназначенных на пополнение остатков на счетах областного и местных бюджетов;

развитие системы ГИИС «Электронный бюджет».

Заместители руководителя управления:

С.Н. Свистунов рассказал о работе Управления по учету и распределению поступлений в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, осуществлению операционной работы и обеспечению клиентов наличными деньгами;

Н.Н. Комасева предоставила информацию о проводимой Управлением деятельности, в области контря в финансово-бюджетной сфере.

Начальник отдела обслуживания силовых ведомств Л.В. Орлова в своем выступлении осветила вопросы по исполнению расходной части федерального бюджета и казначейского сопровождения контрактов.

Начальник отдела кадров Г.Е. Мазнева проинформировала о порядке поступления на государственную гражданскую службу.

В заключении Руководитель Управления в своем обращении к студентам Смоленского филиала РАНХиГС отметил преимущества и перспективы государственной гражданской службы и заинтересованность Управления в молодых и талантливых кадрах, которые получили хорошие знания в области финансов и экономики.

Студенты имели возможность задать интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Вопросы касались и особенностей деятельности казначейства, так и возможности трудоустройства и работы в нем.

Затем была организована экскурсия в музей УФК, а также в отдел расходов и отдел доходов, где можно было посмотреть и послушать непосредственно сотрудников данных подразделений, узнать более подробно о работе в отделах, а в музее - ознакомиться с историей управления.

Дата:  13.04.2017 19:49:00