/ В Смоленском филиале РАНХиГС прошёл Тотальный диктант - 2017

В Смоленском филиале РАНХиГС прошёл Тотальный диктант - 2017

В Смоленском филиале РАНХиГС прошёл Тотальный диктант - 2017

8 апреля в Смоленском филиале Президентской академии все желающие могли принять участие в Международной акции "Тотальный диктант". Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить своё знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Участниками диктанта на нашей площадке стали 54 человека. Среди участников были люди различных возрастов: студенты, школьники, пенсионеры и др. Многие приходили семьями. Дикторами, на открытой площадке в Смоленском филиале РАНХиГС, стали Ольга Сергеевна Гильденкова, заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере и Инна Юрьевна Тимофеева, директор Смоленского филиала РАНХиГС.

Автором текста в этом году стал писатель Леонид Юзефович. Тексты "Тотального диктанта-2017" были составлены в форме трилогии и посвящены трём городам и рекам, с которыми связана жизнь автора, - Пермь и Кама, Улан-Удэ и Селенга, Санкт-Петербург и Нева. В своем видеообращении к участникам диктанта он сказал: «Я благодарен Тотальному диктанту, потому что если бы не предложение написать его текст, я никогда бы не смог выразить свою любовь к этим трём городам и к этим трём рекам, а через них и ко всей нашей стране. Мы не всегда говорим слова любви, мы часто забываем это делать, а вы их напишете».

В разных городах участники диктанта писали разные тексты трилогии. Нашей аудитории досталась часть "Улан-Удэ. Часть третья. Селенга". Текст, по мнению участников, был достаточно сложным.

Самый молодой участник акции ученик 6 класса Гимназии № 4 г. Смоленска Казаков Михаил, поделился своими впечатлениями о мероприятии: «Мне очень понравилось, но текст для меня был трудноват. Понравилась доброжелательная атмосфера. Ольга Сергеевна помогала, когда я задавал вопросы или мне было что-то не понятно. После диктанта я получил свидетельство участника Тотального диктанта, подарки от Комуса, а еще всех участников угощали конфетами! В следующем году я опять приму участие!»

Дата:  10.04.2017 17:11:00